И вот разные люди, от военных до волонтёров, бросились объяснять, что на самом деле Украине Хорнеты не нужны. Объяснения, правда, получаются несколько противоречивыми. То Хорнет слишком хорош для украинских ВВС ("Это всё равно что пересадить пенсионера с Жигулей на Мазератти", по словам Бирюкова), то, напротив, он устарел, а программа переобучения выведет из дела пилотов, которых на Украине и так мало, меньше, чем собственной матчасти.
У меня же только один вопрос. Допустим, Хорнеты Канада поставила бы. А ракеты к ним?
Да, это многоцелевой самолёт, который можно обвешать самыми разнообразными ракетами, в зависимости от характера миссии, но подразумевается, что это оружие натовского стандарта. Под него оборудованы точки подвески и система управления.
И вот во Вторую Мировую ещё можно было заменить на трофейной стодевятке её MG FF на советские ВЯ-23, хотя тоже геморрой. Проще использовать трофейный же боеприпас.
Но на современных самолётах такого класса основное оружие - это самонаводящиеся ракеты. Которые дружат мозгами с его бортовым компьютером, а к чужим бортовым компьютерам - даже в гости не ходят, и к себе не пускают. Наверное, теоретически можно унифицировать систему целеуказания Хорнета с советскими самонаводящимися ракетами, стоящими на вооружении Украины - но, боюсь, это будет задача несколько посложнее, чем обеспечение совместимости IBM и MAC (поскольку бытовые-то компы с самого начала производители софта пытались подружить, а для боевых платформ как-то и задачи такой не возникало).
Вот поэтому и вопрос: а родные американские ракеты - Канада собиралась поставлять вместе с самолётами?
Это ведь летальное оружие, в отличие от аэроплана самого по себе. А пока что страны НАТО, даже США и Канада, наиболее благоволящие к Украине, очень осторожны в вопросах поставок хоть каких-то боевых систем. США пока максимум, на что сподобились - поставить радарные комплексы для обнаружения и обсчёта малоразмерных целей (миномётных снарядов). И это оружие нелетальное - само по себе оно ничего не поражает. А Канада, значит, уже сейчас готова поставлять ракеты? Чего-то не верится. Ну и на рынке просто так не купишь какие-нибудь Маверики или Сайдвиндеры.
Без ракет же - какой толк будет от этого Хорнета в условиях реально идущей войны? Да, его пушку можно обеспечить боеприпасом (это-то добро - купишь на рынке). Но и что же: гонять машину со стоимостью полёта 20 тысяч долларов в час, чтобы прострейфить на бреющем блокпост, мессершмит-стайл, и угодить под ПЗРК и ЗУ? Это ж идиотизм.
Или просто переучивать пилотов "на будущее"? На машину, у которой нет будущего, которую Канада и США снимают с вооружения у себя, поскольку на замену приходит F-35 в этом классе, а он принципиально другой.
Если уж действительно переучивать украинских пилотов "на будущее" - то на территории США и на их новые машины. Я не думаю, что это реально производится, но уверен, что если б такая программа сотрудничества была - её бы не стали до поры афишировать.
Пока же Украине действительно гораздо важнее для начала нарастить число подготовленных пилотов до количества уже имеющейся техники советского производства, повысить навыки работы на ней, и когда возникнет нужда и возможность в приращении матчасти авиации - брать не натовские F-18, а те же советские самолёты из загашников стран бывшего Варшавского Договора. Ну а на перспективу, повторю, направить группу в США, чтобы потихоньку осваивать Раптор и ему подобные.
Брать же очевидно разоружённые Хорнеты - действительно не имеет смысла. Очень, конечно, мило со стороны Канады их предложить - но следует понимать, что это больше жест моральной поддержки, а не реальной военной помощи.