И я вот что подумал. Есть на Винничине такой городок, Крыжополь называется. Кто не знает - не верит, что это реальный город (ну, как и Урюпинск в России). Но он реальный.
И есть такой персонаж, Гиркин-Стрелков. Самый, пожалуй, "культовый" из сепаратистов, "егойное благородие". СМИ из него лепили идейного русского монархиста-националиста, и Наполеона с Робеспьером в одном лице, чуть ли он не Путина свергнет, когда в Россию вернётся, - но это, конечно, чушь. На самом деле, он нахуй никому в России не нужен, и ему борьба за власть нахуй не нужна. Он агент, "актёр", авантюрист. Как я и предсказывал, отыграв свою роль, он благополучно съебался со сцены. Потому что он такой же идейный, как я - тунгусский боддисатва. Для него это just business (ну и развлекуха).
Тем не менее, персонаж яркий и не такой уж одиозный, как многие прочие эти дэнээровцы. В каннибализме не замечен, по крайней мере. Что в условиях Донбабве - уже надо ценить.
И вот я предлагаю присвоить ему титул почётного гражданина города Крыжополь. Просто, чтоб собрался там совет их - взял и присвоил. И чтоб в прессе это осветили. Типа, он наш враг, но достойный уважения. И мы тут в Крыжополе решили - почему бы его не увековечить?
Ну и Гиркин-то, можно считать, уже вне игры (пресс-конференции какие-то даёт, поддерживая образ оппозиционера-националиста, но всем похуй), а вот прочие лидеры сепаратистов, имеющие политические амбиции - реально могут перессать. Потому что "почётный гражданин Крыжополя" - это на всю жизнь. Хрен отделаешься. И вроде, от души, и по доброте, - а ты попробуй заставь себя всерьёз воспринимать, с таким-то "лейблом". Можно десяток иных регалий на себя навешать - но публика будет помнить только "Крыжополь". И ржать так, что хрен ручкой в квадратик "бюлютня" попадёт.
Ну и если пушками их прогнуть не удалось (особенно, когда вмешалась Российская Армия) - то вот такой угрозой можно сделать посговорчивей. Или ты с Киевом отношения налаживаешь - или крыжопольцы тебя осчастливят.
Главное, это неожиданный будет ход. Разнообразит течение событий и разрядит обстановку. А то, ей-богу, эта гражданская война уже становится скучновата, ситуация довольно патовая. Если уж не получилось дожать Лугандонию сходу (из-за прямого вмешательства РА, конечно) - значит, придётся сосуществовать рядом хоть какое-то время. Приручать бандосов, которые там, типа, власть. Выделять договороспособных, подчищать конченых. И обретать рычаги влияния. Морального, хотя бы.