Спрашивают, почему Путин нырял на батискафе на дно Финского залива (уже смешно) в такое судьбоносное время, когда в Москве чуть не сменилась власть... sort of.
А я знаю, почему.
Да, разумеется, Финский залив — это очень безблагодатное место для дайверских экзерсисов. Ибо ближайшее море там — это Ладога. А что Финский залив, что Балтика в целом — это лужа. Мутная притом.
Но в крайних случаях — можно и по этой луже нырять. Только это требует сноровки.
Тут вспомнился советский многосерийный фильм «Секретный фарватер».
Он из числа тех советских военных фильмов восьмидесятых, что добротно в целом были сделаны, но не настолько всё же хорошо, чтобы стать классикой, как 17 Мгновений, а как приключенческие триллеры — они вскоре были вытеснены Голливудом. Злосчастная судьба.
Но в пионерском детстве — я с интересом этот фильм смотрел. Где центральная фигура — секретная немецкая подлодка спецназначения. Которая и через Гибралтар влёгкую туда-сюда гуляет, и в Аргентину-Бразилию ходит, и на Восточной Балтике орудует (и не спрашивайте, какого хера и по каким херам), и готовится эвакуировать фюрера.
Ну и вот, я думаю, некоторые консультанты Солцеликого — тоже могли смотреть этот фильм.
И сочли нужным продемонстрировать, что он — сам себе Герхард фон Цвишен. И у него тоже есть посудина, батискабля, которая испытана в суровых условиях Финского залива — а потому теперь готова на всё.