Но тем не менее, даже в детских играх - положено имитировать правила, принятые в мире взрослых. И провозглашая какие-либо задачи - принято хотя бы изображать видимость их осмысленности.
В этой связи возникает вопрос. Вот сейчас они задались целью сорвать президентские выборы на Донбассе. Для чего вооружённые люди атакуют избирательные комиссии, угрожают, изымают оргтехнику, и всякое такое. И вроде бы "руководство республики", все эти Губаревы, Пушилины и проч. - не осуждают, а скорее поддерживают такие вещи.
И, конечно, сложно вникнуть в умственную и психическую конституцию этих персонажей - но всё-таки интересно: а нахрена они это делают?
Они провозгласили Донбасс независимой страной? Ну, допустим, они даже верят в перспективу того, что это реализуется на практике. Но они всё же понимают, что покамест эту "независимую страну" населяют преимущественно граждане Украины с украинскими паспортами? И каков бы ни был статус Донбасса - какого чёрта мешать украинским гражданам избирать украинского президента? Это вообще как-то связано с независимостью Донбасса?
В "мире взрослых" - вполне нормальная практика, когда страна предоставляет возможность проживающим на её территории иностранцам проголосовать по внутриполитическим вопросам своего Отечества. В посольствах, консульствах, а когда иностранцев очень много - для них открываются и дополнительные избирательные пункты.
И вот эти "даунбассы" - они могут сколько угодно отрицать юрисдикцию Украины над своей территорией, провозгласив независимость. И не признавать указов как временного, так и вновь избранного президента в Киеве. Но какой смысл в том, чтобы мешать украинским гражданам, проживающим на Донетчине и Луганщине, участвовать в выборах СВОЕГО президента? Хоть одно разумное объяснение (ну, помимо того, что это проплаченный заказ на дестабилизацию обстановки, вся эта авантюра с донбасской суверенностью)?
То есть, если уж эти клоуны играют в политиков - то им полезно было бы знать, какие всё-таки приняты правила на этом поприще. Одно из них: не мешать иностранным гражданам (если уж провозглашать украинцев "иностранцами" на Донетчине) избирать своего президента.
Иначе - получается абсурд. В той же России, несмотря на всю напряжённость отношений, сотни тысяч украинских граждан получат возможность проголосовать и проголосуют. Потому что Россия - это, какое-никакое, но всё же государство. И правят им какие-никакие, но всё же политики. Которые не делают глупостей чисто из вредности (ну, почти не делают, поскольку крымская история вызывает некоторые сомнения в адекватности российского руководства).
Донецкая же республика, получается, начинает свою геополитическую карьеру именно что с глупостей, совершаемых исключительно из вредности. Вроде целенаправленного срыва выборов президента Украины её гражданами, проживающими на Донбассе.
Ну и понятно, что этой Донецкой республике осталось жить несколько недель, а её главари предстанут перед судом. Но очень важно, что они там будут говорить. Одно дело говорить: "Мы искренне, хотя немного наивно, как теперь понимаем, желали построить на Донбассе независимое и цивилизованное государство", и совсем другое - "Мы отрабатывали заказ, для чего намеренно использовали террористические методы с целью ущемления конституционных прав граждан".
В общем, этим Пушилиным и Губаревым следует определиться: они рассчитывают на амнистию - или на пожизненное?
Срыв волеизъявления граждан на выборах президента (пусть ты и не признаёшь его юрисдикцию над собой), захват и разгром участков - это терроризм. От этого уже не отмоешься. Это пожизненное будет. Без вариантов. И потом - ни в какой стране не спрячешься (разве лишь, в Южном Судане). Россия - тоже выдаст через пару лет, когда не будет никакого Путина, а будет необходимость избавиться от репутации "спонсора терроризма", нормализовать отношения с Украиной, и поэтому Россия с лёгкой душой "предаст" и "сдаст" этих недопырков.
Ну и я понимаю, что реально-то все эти Губаревы и Пушилины нихрена никем не управляют (да там уже и Стрелок нихрена не рулит), но по крайней мере с их стороны было бы очень мило сделать официальное заявление, что ДНР ни в коей мере не ставит целью воспрепятствовать волеизъявлению украинских граждан, проживающих на территории республики, а любые действия, направленные на парализацию работы избирательных участков и комиссий, расценивает как бандитизм, и причастности к таким действиям не имеет.
Такое заявление, с одной стороны, может остудить иные горячие головы, с другой - в будущем сыграет на пользу этим самопровозглашённым вожачкам как свидетельство их доброй воли и стремления соблюдать приличия.
Если есть чем - советовал бы подумать над этим. Хотя, конечно, когда смотришь на них - не покидает ощущение, что они просто олигофрены, и вообще нихрена не понимают, что делают. Всё рассчитывают на помощь Папы Путина - но это очень хитрый "папа". Он не помогает тем детишкам, которые, играя в революцию, открыто жгут соседские дома. Он, конечно, дал им спички - но ведь он считал, что они просто костёрчик пионерский хотят развести, не так ли? :-)